Membres. Qui a rejoint Hydropole ?

ABB Sécheron SA

Domaine d'activité: Transportation Industry
Homepage: abb.com/railway

Contact:


Thierry Lassus
Courriel: thierry.lassus@ch.abb.com
Tél: +41 58 586 2211

Carbagas / Air Liquide AG

Domaine d'activité: Hydrogen and industrial gases distribution & on-site gas production
Homepage: industrie.carbagas.ch/

Contact:


Laura Cetre
Courriel: laura.cetre@carbagas.ch
Tél: +41319505128

SITEC-Sieber Engineering AG

Domaine d'activité: Hochdrucktechnik
Homepage: sitec-hp.ch

Contact:


Marc Sieber
Courriel: sales@sitec-hp.ch
Tél: +41 44 982 2070

Swiss Sustainable Yachts AG – AQUON Brand

Domaine d'activité: Marine and Yacht Greentech
Homepage: aquon.ch

Contact:


Franziska Steidle-Sailer
Courriel: franziska.steidle@aquon.ch
Tél: +41 79 809 0808

Wenger Engineering GmbH

Domaine d'activité: Thermodynamics, CFD Simulation, E-Mobility, Chemical Engineering
Homepage: wenger-engineering.de

Contact:


David Wenger
Courriel: mail@wenger-engineering.de
Tél: +49 731 159 37 500

Office de la circulation et de la navigation

Domaine d'activité: Admission des vehicules et des conducteurs à la circulation routière
Homepage: ocn.ch

Contact:


Marc Rossier
Courriel: marc.rossier@ocn.ch
Tél: +41 26 484 5500

GRZ Technologies S. A.

Domaine d'activité: Renewable energy storage - Hydrogen Compressor (HyCo) / Advanced Gas Analysing System (AGAS)
Homepage: grz-technologies.com/

Contact:


Noris Gallandat
Courriel: info@grz-technologies.com
Tél: +41 43 535 39 19

EH GROUP Engineering AG

Domaine d'activité: Innovative design & production of PEM Fuel Cells
Homepage: ehgroup.ch

Contact:


Mardit Matian
Courriel: info@ehgroup.ch
Tél: +41 79 765 40 24

SERTO AG

Domaine d'activité: Herstellung Verschraubungen, Rohrelemente, Ventile, Rohre, Schläuche und Zubehör
Homepage: serto.com

Contact:


Stephan Albrecht
Courriel: stephan.albrecht@serto.com
Tél: +41 52 368 12 30

Goldfarm AG

Domaine d'activité: Lebensmittel / Landwirtschaft
Homepage: goldfarm.ch

Contact:


Michael Lätt
Courriel: michael.laett@bluewin.ch
Tél:

Nova Werke AG

Domaine d'activité: Hochdrucktechnik - High-Pressure Technology
Homepage: novaswiss.com

Contact:


Janko Milanovic
Courriel: janko.milanovic@novaswiss.com
Tél: +41 52 354 1671

New Generation Tanks SA

Domaine d'activité: Carbon Fibre pressure tanks
Homepage: newgenerationtanks.com

Contact:


Gilles Rocher
Courriel: contact@newgenerationtanks.com
Tél: +41 79 957 3817

Swiss Hydrogen SA

Domaine d'activité: Production d'hydrogène, pile à combustible, stockage, prolongateur d'autonomie pour EV
Homepage: swisshydrogen.ch

Contact:


Alexandre Closset
Courriel: info@swisshydrogen.ch
Tél: +41 26 552 04 30

Hydrogène du valais

Domaine d'activité: Fabrication et vente d'hydrogène pour véhicules
Homepage:

Contact:


Jean Conus
Courriel: jean.conus@h2vs.ch
Tél: 079 789 60 91

Linde Kryotechnik AG

Domaine d'activité: planning, design, construction and supply of helium and hydrogen liquefiers and refrigerators
Homepage: linde-kryotechnik.ch

Contact:


Lutz Decker
Courriel: lutz.decker@linde-kryotechnik.ch
Tél: +41 52 304 05 26

Architectes – Studio de Kalbermatten

Domaine d'activité: Architectes / Constructions
Homepage: dekalbermatten-archi.ch

Contact:


Philippe de Kalbermatten
Courriel: studio@dekalbermatten-archi.ch
Tél: +41 27 566 70 00

Plastogaz SA

Domaine d'activité: Gasification of waste plastic - pyrolysis / catalysis
Homepage: plastogaz.com

Contact:


Felix Bobbink
Courriel: felix.bobbink@plastogaz.com
Tél: +41 78 920 4771

AAQUIS – STOR – H Technologie SA

Domaine d'activité: Hydrogène
Homepage: aaqius.com

Contact:


Stéphane Aver
Courriel: contact@aaqius.com
Tél:

Celeroton AG

Domaine d'activité: Komponenten | Öl freie Turbo Kompressoren und Elektronik
Homepage: celeroton.com

Contact:


Patrik Fröhlich
Courriel: patrik.froehlich@celeroton.com
Tél: +41 44 250 52 32

Burckhardt Compression AG

Domaine d'activité: Worldwide market leader for reciprocating compressor systems
Homepage: burckhardtcompression.com

Contact:


Thorsten Harder
Courriel: Thorsten.Harder@Burckhardtcompression.com
Tél: +41 79 298 03 00

S-ce consulting AG

Domaine d'activité: transportation consulting
Homepage: s-ce.ch

Contact:


Michel J. Simon
Courriel: msimon@s-ce.ch
Tél: +41 44 272 4088

SOLIDpower S. A.

Domaine d'activité: High temperature electroceramic applications
Homepage: solidpower.com

Contact:


Oliver Bucheli
Courriel: olivier.bucheli@solidpower.com
Tél: +41 24 426 10 81

GreenGT SA

Domaine d'activité: Innovative high performance vehicles
Homepage: greengt.com

Contact:


Jean-Francois Weber
Courriel: jf.weber@greengt.com
Tél: +41 21 869 7666

ITZ Innovations Transfer Zentralschweiz

Domaine d'activité: Innovationsberatung - Clean Tech Solutions
Homepage: itz.ch

Contact:


Urs Brücker
Courriel: ub@itz.ch
Tél:

Fairpower AG

Domaine d'activité: Fairpower AG ist ein unabhängiger Stromanbieter und -dienstleister mit Fokus auf erneuerbare Energien
Homepage: fairpower.ch/

Contact:



Courriel: marco.rueegg@fairpower.ch
Tél: +41 44 586 4911

shirokuma GmbH

Domaine d'activité: Beratungen für Komponenten und Prozesse der Kryotechnik & H2-Hochdrucktechnik
Homepage: shirokuma-gmbh.ch

Contact:


Fridolin Holdener
Courriel: fridolin.holdener@shirokuma-gmbh.ch
Tél: +41 79 639 4976

Diamond Lite S.A.

Domaine d'activité: PEM Electrolysis; On-site Hydrogen Generators
Homepage: diamondlite.com

Contact:


Hans J. Vock
Courriel: hans.vock@diamondlite.com
Tél: +41 (0)71 880 0200

Eugen Seitz AG

Domaine d'activité: Führende H2-Magnetventil-Technologie im Mittel- und Hochdruckbereich von 10 bis 1˙000 bar
Homepage: seitz.ch

Contact:


Rico Schöni
Courriel: rschoeni@seitz.ch
Tél: +41 44 931 81 23

H2 Energy AG

Domaine d'activité: hydrogen mobility, hydrogen-as-energy-vector
Homepage: h2energy.ch

Contact:


Philipp Dietrich
Courriel: philipp.dietrich@h2energy.ch
Tél: +41 79 437 42 93

Messer Schweiz AG

Domaine d'activité: Gases for Life
Homepage: messer.ch

Contact:


Hans Michael Kellner
Courriel: hans-michael.kellner@messer.ch
Tél: +41 62 886 4110

INERSO GmbH

Domaine d'activité: Beratungen für innovative Energielösungen, Technologien und Geschäftsmodelle
Homepage: inerso.ch

Contact:


Dr. Daniel Suter
Courriel: d.suter@inerso.ch
Tél: +41 56 210 4270

Envenion GmbH

Domaine d'activité: Consulting
Homepage: envenion.ch

Contact:


Stefan Jäschke Brülhart
Courriel: sj@envenion.ch
Tél: +41 78 671 40 80

Kailas Capital AG

Domaine d'activité: Finance & Investement
Homepage: kailascap.com

Contact:


Todorov Boris
Courriel: btodorov@kailascap.com
Tél: +41794677788

European Fuel Cell Forum AG

Domaine d'activité: Forum
Homepage: efcf.com

Contact:


Michael Spirig
Courriel: m.spirig@efcf.com
Tél: +41 (0)78 746 4535

Swagelok Switzerland c/o ARBOR Fluidtec AG

Domaine d'activité: Machinenbau
Homepage: arbor.swagelok.com

Contact:


Thomas Freund
Courriel: t.freund@arborag.ch
Tél: 0564856166

Industrie Haute Technologie SA

Domaine d'activité: Electrolysers for big capacities and mass production of hydrogen
Homepage: iht.ch

Contact:


Franco Nodari
Courriel: fn@iht.ch
Tél: +41 24 471 9257